Литвинов Валерий Гаврилович

litvinov

Звание «Почетный гражданин
Красноармейского района»
присвоено решением
Совета муниципального образования Красноармейский район
№ 73/5 от 27 августа 2014 года

 

Литвинов Валерий Гаврилович родился  24 мая  1939  года в станице Дондуковской Гиагинского района Краснодарского края.
С 14.09.1957   года по  31.10.1959  года  - литработник газеты«Знамя коммунизма»аула Тахтамукай в Адыгее.
С 24.11.1959  года по  17.06.1960 года – мастер пластмассового цеха Октябрьского РПК аула Октябрьского в Адыгее.
С 22.09.1960 года по 24.04.1962  года – заведующий сельхозотделом редакции газеты «Социалистический путь» села Успенское Успенского района.
С 25.04.1962 года по 26.12.1962 года – собкор газеты«Заря Кубани» города Славянск-на-Кубани.
С 28.05.1963 года по 16.03.1964 года – диктор местного вещания Октябрьской конторы связи аула Октябрьский в Адыгее.
С 01.04.1964 годапо 27.04.1965 года – спецкор газеты«Путь к коммунизму»станицы Павловской Павловского района.
С 28.04.1965 года по 01.02.1969 года – трудился в редакции газеты «Степные зори» станицы Ленинградской Ленинградского района. В период деятельности в газете «Степные зори», в 1968 году, окончил редакторский факультет Московского полиграфического института. Десять лет работал в этой газете корреспондентом и заместителем главного редактора.
В 1973 году был назначен главным редактором газеты«Голос Правды» Красноармейского района и проработал в этой должности 36 лет.
В 1983-1993 годах возглавлял краевой Совет редакторов.
Член Союза журналистов СССР и России, Заслуженный работник культуры РСФСР, Заслуженный журналист Кубани.

Награждён орденом «Знак Почёта», медалями: «За трудовое отличие», «За доблестный труд», «За выдающийся вклад в развитие Кубани» 1-й, 2-йи 3-йстепени.
Проживает в станице Полтавской. Находится на заслуженном отдыхе.

Шевченко Владимир Иванович

Звание «Почетный гражданин
Красноармейского района»
присвоено решением Совета
муниципального образования
Красноармейский район
от 27 августа 2008 года № 40/26

 

Владимир Иванович родился 26 июля 1942 года в станице Марьянской Красноармейского района Краснодарского края в семье рабочего.
В 1959 году окончил Марьянскую среднюю школу № 32. После окончания школы работал в колхозе «Память Ильича».
С 1961 года по 1964 год – служба в рядах Советской Армии.
В 1964 году поступил, а 1969 году закончил Кубанский ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственный институт, получил специальность «Учёный-агроном».
С 1969 года начал трудовую деятельность в колхозе «Заветы Ильича» - бригадиром, главным агрономом, а с 1984 года по настоящее время – председателем.
В 1993 году колхоз «Заветы Ильича» был реорганизован в ЗАО ТП «Марьянская», а с 1998 года – СХПК «Марьянское».
За время работы в хозяйстве Владимир Иванович показал себя инициативным, требовательным специалистом и руководителем, хорошим организатором.
Под его руководством сельскохозяйственный производственный кооператив «Марьянский» осуществлял производственно-финансовую деятельность за счёт собственных средств. В 2008 году произведено зерновых колосовых культур 18,0 тыс. тонн с площади 3,0 тыс. га. Средняя урожайность составила 60,3 центнера с гектара.
Наряду с производственной деятельностью Владимир Иванович много сил и энергии отдаёт общественной работе: большое внимание уделяется улучшению быта работников хозяйства. За годы работы в СПК «Марьянский построено более 60 благоустроенных квартир, спортивный комплекс, стадион на 3 тысяч мест, детский сад на 140 мест, которые в настоящее время переданы в муниципальную собственность.
Внутрихозяйственным способом были построены автогараж на 150 машин, ангар для ремонта и хранения комбайнов. Также построено здание правления СПК «Марьянский», а бывшее здание по инициативе Владимира Ивановича передано в собственность Марьянского сельского поселения и теперь в нём расположены дом детского творчества, музыкальная школа и детская библиотека.
Большой вклад внесён в газификацию и благоустройство станицы Марьянской.
Награждён орденом «Знак почёта», носит звание «Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации».

Украинский Виталий Григорьевич

Звание «Почетный гражданин
Красноармейского района»
присвоено решением Совета
муниципального образования
Красноармейский район
от 22 сентября 2005 года № 10/27

 

Виталий Григорьевич родился 29 июня 1936 года в станице Старонижестеблиевской Красноармейского района.
В 1954 году окончил Старонижестеблиевскую среднюю школу № 15 и в сентябре этого года был принят на Ангелинский хлебоприемный пункт ла¬борантом.
В сентябре 1955 года призван в ряды Советской Армии. После демобилизации в августе 1958 года поступил в Кубанский сельскохозяйственный институт на агрономический факультет.
В 1963 году после окончания института пришел работать агрономом в колхоз имени Калинина Красноармейского района. В 1965 году назначен главным агрономом колхоза имени Калинина и проработал в этой должности до 1990 года. В мае 1990 года избран освобожденным секретарем парткома колхоза, а в январе 1991 года назначен заместителем председателя колхоза имени Калинина.
С 1999 по 2004 год Виталий Григорьевич работает главным агрономом в ОАО «Ангелинский элеватор», затем работал агрономом в частном предприятии Артеменко А.А.
Виталий Григорьевич известен в станице как человек труда, передовик производства, пользуется большим уважением среди земляков, его трудовое прошлое является достойным примером в деле воспитания подрастающего поколения.
За это время он был награжден орденом «Трудового Красного Знамени», серебряной и бронзовой медалями «За высокие урожаи риса».

Трубилин Иван Тимофеевич

Звание «Почетный гражданин
Красноармейского района»
присвоено решением Совета
муниципального образования
Красноармейский район
от 4 августа 2006 года № 19/20

 

Иван Трофимович родился в станице Шкуринской  Кущевского района Краснодарского края 25 февраля 1931 года.
После окончания Мелитопольского института механизации сельского хозяйства в 1954 году начал трудовую деятельность в Гулькевической МТС, вначале главным инженером, затем директором.  
С 1958 по 1959 год являлся вторым секретарем Ярославского РК КПСС.
С 1959 по 1962 год был вторым секретарем, а затем и первым секретарем Гулькевического РК КПСС.
С 1962 по 1965 год занимал должность председателя Краснодарского крайисполкома, а с 1965 по 1970 – начальника Краснодарского краевого управления сельского хозяйства.
С 1970 года является ректором Кубанского государственного аграрного университета.
С 1974 года является профессором, с 1976 года – доктор наук, с 1988 года – академик Российской академии сельскохозяйственных наук.
В 1990 году присвоено звание «Герой Социалистического Труда», в 1996 году – звание «Заслуженный работник сельского хозяйства Кубани», а в 2002 году – «Герой Труда Кубани».
В работе требователен к себе и к подчиненным. Проявляет инициативу и требует этого от других.
Внимательно относится к кадрам, уделяет внимание повышению их знаний и своевременному выдвижению на новую работу. Имеет научную школу: подготовил 15 докторов и 20 кандидатов сельскохозяйственных наук.
Активно участвует в общественной жизни. Награжден двумя Орденами Ленина, Орденом Октябрьской Революции, Орденом Трудового Красного Знамени и «Дружбы Народов», Орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени, тремя медалями.
Многократный участник Выставки достижений народного хозяйства СССР (ВДНХ). Награжден тремя Золотыми медалями ВДНХ.